Главная последовательность: от красных карликов до голубых гигантов

Из левого нижнего угла диаграммы в верхний правый угол тянется полоса, в которую попадает, по разным оценкам, от 90 до 99% всех звезд. Поэтому эта полоса называется главной последовательностью. Наше Солнце также принадлежит главной последовательности (его положение обозначено на диаграмме).

Что же объединяет звезды, принадлежащие главной последовательности? Ведь в этой последовательности есть очень разные звезды: в нижней ее части находятся красные карлики - так называют красноватые, то есть сравнительно холодные, звезды с малой светимостью, в середине - звезды типа нашего Солнца, а в верхней части - голубые гиганты - горячие звезды с огромной светимостью.

Однако у всех этих звезд есть общее свойство: чем выше температура звезды, тем больше ее светимость.

Такая простая взаимосвязь между температурой звезды и ее светимостью может показаться на первый взгляд совершенно очевидной. Однако «очевидности» тут нет, так как существуют звезды с низкой температурой и большой светимостью и наоборот - звезды с высокой температурой и малой светимостью. Именно они и заполняют две другие «населенные» области на диаграмме «температура-светимость». Это «красные гиганты» и «белые карлики». Что же они собой представляют?



Строение и эволюция Вселенной.