Параллакс

Вы, наверное, замечали, что если смотреть на какой-либо близко расположенный предмет поочередно то левым глазом, то правым, предмет виден немного по-разному - он как бы чуть-чуть поворачивается. Это различие обусловлено углом между направлениями из глаз на предмет (рис. 35.1). Этот угол называется параллаксом. По величине этого угла мозг автоматически оценивает расстояние до предмета.

Параллакс 1 Рис. 35.1. Угол между направлениями из глаз на предмет.

Подобный способ часто используют для измерения расстояния до удаленного предмета: его можно найти, измерив базу, то есть расстояние между точками наблюдения, и параллакс. Этот метод измерения расстояний называют методом параллакса.

Для измерения расстояния до планеты в качестве базы взяли расстояние между удаленными точками поверхности Земли, а роль двух глаз играли два телескопа, направленных на планету из разных точек земного шара (рис. 35.2). В эти телескопы планета видна в один и тот же момент времени на фоне различных участков звездного неба. Это позволяет определить параллакс для этой планеты и с его помощью найти расстояние от Земли до планеты.

Во второй половине 17-го века так измерили расстояние до Марса, что позволило определить и масштаб Солнечной системы.

Параллакс 2 Рис. 35.2. Параллакс при рассматривании удаленного предмета из двух разных точек Земли.
Статьи энциклопедии


Строение и эволюция Вселенной.