Как для передачи и обработки информации используется компьютер?

Современный мир немыслим без «Всемирной Сети», как называют Интернет - компьютерную сеть, соединившую воедино десятки тысяч локальных компьютерных сетей во всем мире. «Чудо» Интернета тоже стало возможным только благодаря достижениям современной физики.

Все большее число людей пользуются услугами Интернета, и в ближайшем будущем Интернет станет, видимо, основным способом получения и передачи информации. Для передачи информации в Интернете используются телефонные линии связи, оптоволоконные линии и радиоволны (в том числе ретранслируемые спутниками связи).

Одна из главных проблем Интернета неразрывно связана с его главным преимуществом: это колоссальный объем находящейся в нем информации. Из-за этого найти нужную информацию бывает весьма трудно.

Для облегчения поиска изыскиваются все более совершенные средства. Большую помощь в этом оказывают компьютеры. Во-первых, с помощью компьютеров огромные объемы информации обрабатываются и структурируются. Во-вторых, благодаря компьютеру информация может быть представлена в наиболее удобной и наглядной «мультимедийной» форме - с широким использованием графики, звука, видеоизображения.

Статьи энциклопедии


Электродинамика.