Воздействие крупных электростанций на окружающую среду

Широкое применение электроэнергии повышает производительность труда и улучшает условия жизни, но, к сожалению, все крупные электростанции оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Тепловые электростанции загрязняют воздух продуктами сгорания топлива. Кроме того, в них используются тепловые двигатели огромной мощности, а для работы теплового двигателя, как вы уже знаете из курса физики 10-го класса, необходим холодильник. В качестве такового используется окружающая среда, что приводит к ее «тепловому загрязнению».

Атомные электростанции также становятся причиной теплового загрязнения окружающей среды, поскольку и в них используются тепловые двигатели. Кроме того, как показала практика, существует опасность аварий на атомных электростанциях, сопровождаемых выбросом радиоактивных веществ. Такие аварии происходили в разных странах мира в 70-80-х годах 20-го века, что заставило значительно повысить требования к уровню надежности атомных электростанций.

В гидроэлектростанциях тепловые двигатели не используются, так как там происходит непосредственное превращение механической энергии в электрическую. Поэтому работа таких электростанций не сопровождается тепловым загрязнением. При этом нет также выбросов продуктов сгорания и опасности выброса радиоактивных веществ. Однако и при работе гидроэлектростанций окружающей среде наносится вред: чтобы создать необходимую для работы электростанции разность уровней воды, приходится строить на реках высокие плотины, что приводит к возникновению искусственных «морей», то есть затоплению огромных территорий, которые выводятся из землепользования.

Статьи энциклопедии


Электродинамика.