Атомные электростанции

В некоторых странах значительная доля всей электроэнергии уже сегодня производится на атомных электростанциях.

Атомные электростанции имеют ряд преимуществ и недостатков по сравнению с тепловыми электростанциями.

Главное преимущество атомных электростанций состоит в том, что для их работы необходимо очень малое по объему и массе количество топлива по сравнению с тепловыми электростанциями. Это значительно снижает расходы на его транспортировку.

Кроме того, запасы ядерного топлива довольно велики: по различным оценкам, их может хватить на несколько столетий.

И, наконец, нормально функционирующие атомные электростанции загрязняют окружающую среду значительно меньше, чем тепловые. Так, выброс радиоактивных веществ в атмосферу при этом даже меньше, чем для тепловой электростанции, работающей на угле, так как сжигаемый в огромных количествах уголь всегда содержит примеси радиоактивных веществ, часть которых выбрасывается в атмосферу.

Главным же недостатком атомных электростанций является опасность аварий с выбросом больших количеств радиоактивных веществ в окружающую среду. В последние десятилетия 20-го века такие аварии произошли на нескольких атомных электростанциях, наиболее крупные - в США и СССР. Это заставило усовершенствовать систему обеспечения безопасности атомных электростанций, но и сегодня многие специалисты считают такие электростанции небезопасными.

Вторым существенным недостатком атомных электростанций является возможность использования атомных реакторов для производства материалов, из которых можно изготовить ядерное оружие. Контроль за нераспространением ядерного оружия осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Наконец, необходимо учитывать опасность заражения окружающей среды радиоактивными отходами, образующимися при работе атомных электростанций. Их помещают в толстостенные контейнеры из нержавеющей стали, окруженные бетонной защитой, а затем погружают в глубокие шахты.

Статьи энциклопедии


Квантовая физика.