Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире?

Рассмотрим теперь соотношение неопределенности для электрона. Масса электрона Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 1 поэтому в данном случае произведение неопределенностей скорости и координаты Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 2 Рассмотрим электрон, находящийся в связанном состоянии в атоме - при этом электрон «локализован» в пределах атома, то есть для него неопределенность в координате Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 3 Тогда из соотношения Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 4 следует, что неопределенность в значении скорости электрона в атоме Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 5 А это как раз и есть скорость электрона, находящегося на одной из стационарных орбит в «атоме Бора».

Как мы видим, соотношение неопределенности в атомном масштабе играет огромную роль: по существу, именно этим соотношением и определяется сам атомный масштаб.

Обратим внимание еще раз на то, что «электронных орбит», напоминающих в миниатюре планетные орбиты, в атоме нет: вероятность обнаружения электрона в той или иной точке атома «размазана», как показано, например, на рис. 29.1. При этом неопределенности в значениях скорости и координаты электрона, соответственно, Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 6 и Как проявляется соотношение неопределенностей в микромире? 3



Квантовая физика.