Может ли резонанс быть опасным?

Бывает, что резонанс приводит к разрушению зданий и мостов. Известен случай, когда мост разрушился из-за того, что по нему шла в ногу рота солдат: частота ударов сапог по мосту совпала с собственной частотой моста. Теперь перед прохождением по мосту солдатам обычно дается команда идти не в ногу.

Опасен резонанс и при работе любых машин, в которых есть вращающиеся или движущиеся периодически части (а такие части есть практически во всех машинах). Например, «разбалансировка» вала станка или двигателя проявляется в том, что при вращении вала возникает периодическая сила, действующая на основу механизма, а через нее — на здание. Если частота этой силы окажется близкой к собственной частоте здания, амплитуда колебаний здания может возрасти настолько, что это приведет к разрушениям. Чтобы избежать нежелательных проявлений резонанса, изменяют либо частоту внешней силы, либо собственную частоту системы.

Эффективным способом борьбы с резонансом является также увеличение силы сопротивления, что приводит к быстрому затуханию колебаний.



Механика.