Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика?

Заполним пространство между обкладками конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика? 1

Вследствие поляризации диэлектрика напряженность поля в конденсаторе уменьшится при этом в Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика? 2 раз (см. § 4. Проводники и диэлектрики в электростатическом поле).

Разность потенциалов пропорциональна напряженности поля (см. § 5. Потенциал и разность потенциалов), поэтому при уменьшении напряженности поля между обкладками конденсатора в несколько раз во столько же раз уменьшается и разность потенциалов между обкладками.

А поскольку электроемкость Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика? 3 отсюда следует, что при заполнении пространства между обкладками конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика? 4 электроемкость конденсатора в Как зависит электроемкость конденсатора от диэлектрической проницаемости диэлектрика? 5 раз увеличивается.



Электродинамика.