3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью

Зная действующую на заряд силу, можно найти и работу, совершаемую при перемещении заряда, поэтому силовая и энергетическая характеристики поля, то есть напряженность и разность потенциалов связаны друг с другом.

Найдем соотношение между разностью потенциалов и напряженностью в однородном поле. Пусть положительный пробный заряд 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 1 перемещается в однородном электростатическом поле с напряженностью 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 2 в направлении линий напряженности на расстояние 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 3 (рис. 5.3).

3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 4 Рис. 5.3. К нахождению работы поля при перемещении заряда.

На заряд со стороны поля действует сила 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 5 направленная вдоль перемещения, поэтому при перемещении на расстояние 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 3 поле совершает работу 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 7 Разность потенциалов связана с работой соотношением 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 8 Следовательно,

в однородном электростатическом поле с напряженностью 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 2 разность потенциалов между точками, соединенными вектором 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 10 направление которого совпадает с направлением напряженности поля, определяется формулой 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 11.

Соотношение между напряженностью и разностью потенциалов можно записать также в виде 3. Связь между разностью потенциалов и напряженностью 12

Заметим, что напряженность поля направлена в сторону убывания потенциала. Действительно, если направление перемещения положительного заряда совпадает с направлением напряженности поля, поле совершает положительную работу и, следовательно, потенциальная энергия заряда уменьшается.



Электродинамика.