Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, Резерфорд поместил пучок вылетающих из ядра частиц в сильное магнитное поле (рис. 31.1).

Как вы знаете, в магнитном поле на движущиеся заряженные частицы действует сила Лоренца (см. § 13. Магнитное поле). Положительно заряженные частицы она отклоняет в одну сторону, а отрицательно заряженные - в противоположную, поэтому знак заряда частиц можно определить по тому, в какую сторону они отклоняются. А чем сильнее отклоняется частица, тем больше отношение заряда частицы к ее массе.

Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 1 Рис. 31.1. Схема опыта Резерфорда. Из узкого канала, на дне которого находится частица радия, выходит направленный пучок излучения. В магнитном поле этот пучок расщепляется на три пучка, которые Резерфорд назвал Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 2 , Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 3 и Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 4 лучами. Дальнейшие исследования показали, что Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 5 лучи - это поток ядер гелия Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 6 Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 7 лучи - поток быстрых электронов (электроны обозначают Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 8 ), Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 4 лучи -поток фотонов очень большой энергии (их называют Какие частицы вылетают из ядра при радиоактивном распаде? 4 квантами).
Статьи энциклопедии


Квантовая физика.