Строение глаза

Замечательным «оптическим прибором» является созданный природой в процессе эволюции глаз человека. На рис. 21.1 схематически изображено строение глаза.

Строение глаза 1 Рис. 21.1. Строение глаза. Роль собирающей линзы выполняют роговица и хрусталик . С их помощью на сетчатке получается действительное уменьшенное и перевернутое изображение предметов. Мозг автоматически «переворачивает» изображение еще раз, поэтому мы воспринимаем предметы неперевернутыми.

Преломление света происходит в основном на внешней поверхности роговицы.

«Наводка на резкость» производится затем хрусталиком: при рассматривании близких предметов хрусталик утолщается, вследствие чего его фокусное расстояние уменьшается. Эта «автоподстройка» глаза называется аккомодацией. Осуществляется она с помощью маленькой мышцы, охватывающей хрусталик.

Существует, однако, предел аккомодации, из-за которого не удается хорошо рассмотреть предмет, расположенный ближе 10-15 см от глаза.

Самое «удобное» расстояние для рассматривания людьми, не имеющими дефектов зрения, - примерно 25 см. Это расстояние называют расстоянием наилучшего зрения.

Расслабленный глаз «настроен на бесконечность», то есть на рассматривание удаленных предметов. Поэтому при чтении или при работе за компьютером не забывайте давать глазам передышку: время от времени смотрите вдаль, лучше всего - в окно. Это помогает также осмыслить прочитанное.



Электродинамика.