Вопросы и задачи к главе «Законы сохранения в механике»

    1. Два шара одинаковой массы катятся друг навстречу другу с одинаковыми по модулю скоростями. Равны ли импульсы этих шаров?
    2. Бегущий человек остановился и побежал в противоположном направлении. Не противоречит ли это закону сохранения импульса? Обоснуйте свой ответ.
    3. На тележку поставили вентилятор. Когда его включили, тележка пришла в движение. Объясните это явление.
    4. Планета движется вокруг Солнца по круговой орбите с постоянной по модулю скоростью. Изменяется ли при движении импульс планеты? Кинетическая энергия?
    5. Покоящийся вначале груз массой 1 кг поднимают, прикладывая к нему направленную вверх силу 30 Н. Какую работу совершает эта сила при подъеме груза на 1 м? Чему равно при этом изменение потенциальной энергии груза? Кинетической энергии? Для простоты расчетов примите Вопросы и задачи к главе «Законы сохранения в механике» 1
    6. Скорость автомобиля увеличилась с 50 км/ч до 100 км/ч. Во сколько раз увеличились его импульс и кинетическая энергия?
    7. Брусок соскальзывает с наклонной плоскости с постоянной скоростью. Изменяется ли потенциальная энергия бруска? Кинетическая? Выполняется ли в данном случае закон сохранения механической энергии?
    8. При увеличении скорости автомобиля в 2 раза сила сопротивления воздуха увеличилась в 4 раза. Во сколько раз увеличилась мощность, развиваемая двигателем?
    9. По шоссе в одном направлении едут легковой автомобиль и грузовик. Масса легкового автомобиля в 3 раза меньше массы грузовика, а его скорость — в 2 раза больше скорости грузовика. Импульс какого из автомобилей больше? У какого автомобиля больше кинетическая энергия?
    10. После удара о стену направление скорости мяча изменилось на противоположное, но модуль скорости остался тем же. Как изменились импульс и кинетическая энергия мяча?


Механика.