Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении

1. Соберите установку, изображенную на рисунке (верхний конец желоба должен быть на несколько сантиметров выше нижнего). Положите в желоб у его нижнего конца металлический цилиндр. Когда шарик, скатившись, ударится о цилиндр, звук удара поможет точнее определить время движения шарика.

Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении 1

2. Отметьте на желобе начальное положение шарика, а также его конечное положение — верхний торец металлического цилиндра.

3. Измерьте расстояние между верхней и нижней отметками на желобе (модуль Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении 2 перемещения шарика) и результат измерения запишите в таблицу, помещенную в тетради для лабораторных работ.

4. Выбрав момент, когда секундная стрелка находится на делении, кратном десяти, отпустите шарик без толчка у верхней отметки и измерьте время Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении 3 до удара шарика о цилиндр.

Повторите опыт 5 раз, записывая в таблицу результаты измерений. При проведении каждого опыта пускайте шарик из одного и того же начального положения, а также следите за тем, чтобы верхний торец цилиндра находился у соответствующей отметки.

5. Вычислите Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении 4 и результат запишите в таблицу.

6. Вычислите ускорение, с которым скатывался шарик: Ход лабораторной работы 1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении 5 Результат вычислений запишите в таблицу.

7. Запишите в тетради для лабораторных работ вывод: что вы измеряли и какой получен результат.



Лабораторные работы.