Энергия термоядерного синтеза

Одной из главных «надежд человечества» на преодоление в будущем энергетического кризиса является использование реакций термоядерного синтеза. Так называют ядерные реакции, при которых происходит объединение атомных ядер при очень высокой температуре. О термоядерных реакциях мы расскажем в § 32. Ядерные реакции и энергия связи ядер.

Важное преимущество реакций термоядерного синтеза состоит в том, что запасы термоядерного топлива легкодоступны и практически неограниченны (они есть, например, в морской воде).

Кроме того, термоядерные реакции сопровождаются значительно меньшим выделением радиоактивных веществ: радиационная опасность, связанная с термоядерным реактором, примерно в миллион раз меньше опасности, связанной с использованием уранового реактора той же мощности.

Хотя термоядерный синтез считается одним из самых многообещающих способов получения энергии в будущем, сегодня этот способ находится еще на стадии экспериментальных исследований. Кроме того, он не решает проблему теплового загрязнения окружающей среды.

Статьи энциклопедии


Электродинамика.