Условие интерференции

При рассмотрении опыта Юнга может возникнуть вопрос: почему для того, чтобы наблюдать интерференцию света на двух щелях, надо было предварительно пропустить свет через одну щель? А ведь это «предварительное условие» и было главной «изюминкой» опыта!

Дело в том, что устойчивая интерференционная картина возникает только в том случае, когда складываются волны с одинаковой длиной волны и согласованные по фазе - например, находящиеся все время в одинаковой фазе или в противофазе. Такие «согласованные» волны называют когерентными.

Световые волны, испущенные различными источниками света, не являются когерентными, потому что свет испускается атомами в виде сравнительно коротких «порций» волн, не согласованных друг с другом. Поэтому интерференцию световых волн, испущенных различными источниками, наблюдать не удается.

Однако ее можно наблюдать при наложении волн, испущенных одним источником света, разделяя свет на два пучка. И первая щель в опыте Юнга исполняет роль одного источника, свет которого разделяется затем двумя щелями на два пучка, при наложении которых и возникает интерференционная картина.



Электродинамика.