Где находятся магнитные полюса Земли?

В конце 16-го века английский ученый Уильям Гилберт догадался: раз «северный» конец стрелки компаса указывает всегда на север, значит, Земля является огромным магнитом. Поведение магнитов издавна представлялось людям загадочным, поэтому книга Гилберта «О магните, магнитных телах и большом магните - Земле» сразу приобрела широкую известность.

Северный полюс магнита притягивается к южному полюсу другого магнита, поэтому из того, что северный конец магнитной стрелки указывает на север, мы приходим к выводу, что вблизи северного географического полюса Земли находится ее южный магнитный полюс.

Северный же магнитный полюс Земли расположен вблизи ее южного географического полюса.

Однако так было не всегда: раскопки, по которым можно проследить намагничивание ископаемых в разные геологические эпохи, свидетельствуют, что магнитные полюса Земли движутся. А когда-то Земля даже была «намагничена наоборот»!

Хотя земной магнетизм открыт более четырех веков назад, он до сих пор остается загадкой: ученые высказывают различные предположения о происхождении земного магнетизма, но к единому мнению они пока не пришли.

Статьи энциклопедии


Электродинамика.