Удельное сопротивление

Измерения показывают, что сопротивление Удельное сопротивление 1 провода прямо пропорционально длине провода Удельное сопротивление 2 и обратно пропорционально площади его поперечного сечения Удельное сопротивление 3 Отсюда следует, что Удельное сопротивление 4 где величина Удельное сопротивление 5 характеризует уже не провод, а вещество, из которого он изготовлен. Эта величина называется удельным сопротивлением данного вещества.

Для примера ниже в таблице приведены удельные сопротивления некоторых металлов и сплавов (нихром - сплав никеля с хромом, а фехраль - железа с хромом и алюминием).

Вещество

Удельное сопротивление, Удельное сопротивление 6

Вещество

Удельное сопротивление, Удельное сопротивление 6

Серебро

Удельное сопротивление 8

Железо

Удельное сопротивление 9

Медь

Удельное сопротивление 10

Ртуть

Удельное сопротивление 11

Золото

Удельное сопротивление 12

Нихром

Удельное сопротивление 13

Алюминий

Удельное сопротивление 14

Фехраль

Удельное сопротивление 15

Наименьшее удельное сопротивление у серебра, которое считается поэтому лучшим проводником - правда, довольно дорогим. Чуть больше удельное сопротивление меди, но зато медь намного дешевле серебра и поэтому широко используется для изготовления соединительных проводов. С этой же целью часто используют и алюминий: хотя его удельное сопротивление примерно в полтора раза больше, чем у меди, зато он намного дешевле.

Из сплавов с большим удельным сопротивлением (таких, как нихром и фехраль) изготовляют спирали в электронагревательных приборах (электрочайниках, электрокаминах и т. д.).

Статьи энциклопедии


Электродинамика.