Луна

Луна - ближайшее к Земле небесное тело, однако ее происхождение остается загадочным. Одни ученые считают, что Луна образовалась вместе с Землей, другие полагают, что она возникла вследствие столкновения с формирующейся Землей какого-то большого космического тела. Вторую возможность подтверждает компьютерный эксперимент: ученые смоделировали с помощью компьютера, как могло происходить образование Луны при таком столкновении.

Луна движется вокруг Земли, вращаясь при этом вокруг своей оси, причем эти два вращения «согласованы» так точно, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Это согласование - не случайное совпадение, а результат действия так называемых «приливных сил» в течение миллиардов лет.

Приливные силы обусловлены различием в силах притяжения к Земле «ближней» и «дальней» частей Луны. Такие силы действуют и на Землю со стороны Луны и Солнца. Ими вызваны океанские приливы - отсюда и название этих сил.

Поверхность Луны так же, как и поверхность Меркурия, изрыта огромными ударными кратерами (рис. 37.5).

Луна 1 Рис. 37.5. Кратеры на Луне. Наибольшие кратеры имеют диаметр до 1 000 км.

Приливные силы тормозят вращение планеты вокруг своей оси, поэтому из-за действия приливных сил Луна навсегда повернулась к Земле одной своей стороной.

Земные сутки тоже постепенно удлиняются: по некоторым оценкам, за 3 миллиарда лет, прошедших со времени возникновения жизни на Земле, продолжительность земных суток удвоилась или даже утроилась.

Статьи энциклопедии


Строение и эволюция Вселенной.