Как повышают и понижают напряжение?

Повышение и понижение напряжения осуществляют с помощью трансформаторов.

Трансформатор состоит из двух катушек изолированного провода, намотанных на общий стальной сердечник (рис. 16.4).

На одну катушку (называемую первичной обмоткой) подают переменный ток одного напряжения, а с другой катушки (вторичной обмотки) снимают переменный ток другого напряжения.

Как повышают и понижают напряжение? 1 Рис. 16.4. Повышающий и понижающий трансформаторы.

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. Переменный ток в первичной обмотке создает переменное магнитное поле. Оно сосредоточено в основном внутри стального сердечника, поэтому обе обмотки пронизываются одним и тем же переменным магнитным потоком. Поэтому вследствие явления электромагнитной индукции в каждом витке каждой обмотки возникает одна и та же ЭДС индукции.

Суммарная ЭДС в каждой из катушек равна сумме ЭДС во всех ее витках, так как витки соединены друг с другом последовательно. Поэтому отношение напряжений Как повышают и понижают напряжение? 2 и Как повышают и понижают напряжение? 3 на вторичной и первичной обмотках равно отношению числа витков в них: Как повышают и понижают напряжение? 4 Например, если во вторичной обмотке в 10 раз больше витков, чем в первичной, напряжение во вторичной обмотке будет в 10 раз больше, чем в первичной.

Если напряжение во вторичной обмотке трансформатора больше, чем в первичной, его называют повышающим, а если меньше, то понижающим.

Основными потребителями электроэнергии являются производство и транспорт. На бытовые нужды приходится не более 5-10% всей производимой электроэнергии.

Для наглядности основные этапы производства, передачи и потребления электроэнергии отображены на приведенной ниже схеме (рис. 16.5).

Как повышают и понижают напряжение? 5 Рис. 16.5. Основные этапы производства, передачи и потребления электроэнергии.
Статьи энциклопедии


Электродинамика.