1. Магнитное поле

Магнитное взаимодействие так же, как и электрическое, осуществляется посредством поля.

Движущиеся заряженные частицы (проводники с током) создают вокруг себя магнитное поле, которое действует на другие движущиеся заряженные частицы (проводники с токами).

Существенное различие между электрическим и магнитным полями состоит в следующем. Электрическое поле создается как покоящимися, так и движущимися заряженными частицами и действует оно как на покоящиеся, так и на движущиеся заряженные частицы. Магнитное же поле создается только движущимися заряженными частицами и действует оно тоже только на движущиеся заряженные частицы.

Но покой и движение относительны: в одной системе отсчета тело может покоиться, а в другой - двигаться. Поэтому одна и та же заряженная частица в одной системе отсчета может создавать только электрическое поле, а в другой - и электрическое, и магнитное. Это указывает на то, что между электрическим и магнитным полями существует глубокая взаимосвязь.

И, действительно, как мы увидим в Главе 4. Электромагнитное поле, электрическое и магнитное поля являются частными случаями единого электромагнитного поля.

В следующей главе мы увидим, что движущиеся заряды - не единственный «источник» магнитного поля: оно создается также изменяющимся во времени электрическим полем.

Статьи энциклопедии


Электродинамика.