Поставим опыт к теме Конденсаторы

Увеличение электроемкости конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами можно наглядно продемонстрировать на следующем опыте.

Соединим одну из пластин школьного демонстрационного конденсатора с корпусом электрометра, а другую - с его стержнем (рис. 6.3а).

Зарядим конденсатор, коснувшись наэлектризованной палочкой пластины, соединенной со стержнем электрометра. Электрометр покажет, что между пластинами возникла разность потенциалов.

При сближении пластин показание электрометра будет уменьшаться (рис. 6.3б). Это означает, что при уменьшении расстояния между пластинами разность потенциалов Поставим опыт к теме Конденсаторы 1 между ними уменьшается. Так как электроемкость Поставим опыт к теме Конденсаторы 2 а заряды пластин остались неизменными, отсюда следует, что при уменьшении расстояния между пластинами электроемкость конденсатора увеличивается.

Поставим опыт к теме Конденсаторы 3 Рис. 6.3. При сближении пластин разность потенциалов между ними уменьшается, то есть электроемкость конденсатора увеличивается.

Электродинамика.