Как увеличить КПД теплового двигателя?

Французский ученый Карно теоретически доказал, что

максимально возможный КПД теплового двигателя при температуре нагревателя Как увеличить КПД теплового двигателя? 1 и температуре холодильника Как увеличить КПД теплового двигателя? 2 выражается формулой Как увеличить КПД теплового двигателя? 3

Из этой формулы следует, что для повышения КПД надо уменьшать отношение Как увеличить КПД теплового двигателя? 4 Теоретически этого можно достичь двумя способами: либо понижая температуру холодильника Как увеличить КПД теплового двигателя? 5 либо повышая температуру нагревателя Как увеличить КПД теплового двигателя? 6 Однако поскольку температура холодильника Как увеличить КПД теплового двигателя? 7 не может быть ниже температуры окружающего воздуха, реально увеличивать Как увеличить КПД теплового двигателя? 8 можно, только увеличивая температуру нагревателя Как увеличить КПД теплового двигателя? 9 Но и тут возникают ограничения: например, температура нагревателя не может превышать температуру плавления материалов, из которых изготовлен двигатель.

Приведенная выше формула — это формула для максимального КПД теплового двигателя. Такой КПД мог бы иметь идеальный тепловой двигатель, в котором полностью отсутствует трение, а также отсутствуют «посторонние» потери тепла. Однако в любом реальном двигателе есть и трение, и потери тепла. Поэтому реальный тепловой двигатель имеет намного меньший КПД, чем максимально возможный. Например, для двигателя внутреннего сгорания Как увеличить КПД теплового двигателя? 10 а реальный КПД — всего около 20%. Дизельные двигатели имеют КПД около 40%.



Молекулярная физика и термодинамика.