Как была измерена гравитационная постоянная?

Чтобы найти значение гравитационной постоянной Как была измерена гравитационная постоянная? 1 надо было измерить силу притяжения двух тел известной массы, находящихся на известном расстоянии друг от друга. Такой опыт в конце 18-го века поставил английский ученый Кавендиш, который смог измерить чрезвычайно малые силы притяжения между металлическими шарами.

Кавендиш подвесил на тонкой нити горизонтальный стержень с малыми шарами Как была измерена гравитационная постоянная? 7 и Как была измерена гравитационная постоянная? 8 и по углу поворота нити измерил силы притяжения, действующие на эти шары со стороны больших шаров Как была измерена гравитационная постоянная? 9 и Как была измерена гравитационная постоянная? 10 (рис. 11.5). Малые углы поворота нити удалось измерить по движению «зайчика» от прикрепленного к нити зеркальца.

Опыт Кавендиша образно назвали «взвешиванием Земли», потому что, зная значение Как была измерена гравитационная постоянная? 11 можно определить массу Земли, используя формулу закона всемирного тяготения.

Как была измерена гравитационная постоянная? 12Рис. 11.5. Схема опыта Кавендиша по измерению гравитационной постоянной. Этот опыт назвали «взвешиванием Земли».


Механика.