Как понимают слова «вверх» и «вниз»

Наши предки, уверенные, что они живут на «плоской Земле», считали, что направление «вниз» для всех людей одно и то же. Но мы понимаем уже, что под словом «вниз» подразумевают направление силы тяжести, а поскольку она направлена к центру Земли, ее направление зависит от точки земной поверхности (рис. 12.4). Для антиподов, то есть жителей Земли, живущих в диаметрально противоположных точках земного шара, направления «вниз» противоположны.

Как понимают слова «вверх» и «вниз» 1 Рис. 12.4. Направления «вниз» для антиподов.

Для человека же, находящегося в состоянии невесомости (например, пилота орбитальной станции), понятия «вверх» и «вниз» вообще лишены смысла.

История слов «вверх» и «вниз» — наглядный пример того, как привычные слова изменяют свой смысл при расширении знаний. Через такое изменение смысла слов проходит не только все человечество в целом, но и каждый человек в отдельности. Все маленькие дети уверены в том, что Земля — плоская, и когда ребенок впервые узнает, что Земля — это шар, движущийся вокруг Солнца, он испытывает такое же потрясение, какое люди испытывали несколько веков назад, узнавая эти истины впервые.



Механика.