Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально?

Если можно пренебречь сопротивлением воздуха, то, независимо от того, как направлена начальная скорость брошенного тела, оно будет двигаться в полете с постоянным ускорением, равным ускорению свободного падения Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 16 Причина этого будет рассмотрена в § 12. Сила тяжести. Движение под действием силы тяжести, а сейчас мы рассмотрим вид траектории движения. Обозначим начальную скорость тела Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 17 Поскольку тело движется с постоянным ускорением, скорость тела Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 18 можно найти по формуле Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 19 где Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 20 — время, прошедшее после броска (см. § 3. Ускорение. Прямолинейное равноускоренное движение). Рассмотрим для простоты случай, когда начальная скорость Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 21 направлена горизонтально.

Совместим начало координат с начальным положением тела и направим ось Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 22 горизонтально вдоль Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 23 а ось Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 24 — вертикально вниз вдоль Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 25 (рис. 4.1).

Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 26Рис. 4.1. Выбор осей координат для описания движения тела, брошенного горизонтально.

Тогда из формулы Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 27 получаем для проекций вектора скорости: Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 28 Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 29 Отсюда следует, что брошенное тело как бы участвует одновременно в двух движениях — движется равномерно вдоль оси Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 30 со скоростью Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 31 и «падает» без начальной скорости вдоль оси Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 32 Поэтому зависимость координат тела от времени имеет вид: Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 33 Как зависят от времени координаты тела, брошенного горизонтально? 34



Механика.