Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении?

Чтобы определить направление мгновенной скорости при криволинейном движении, проследим, как изменяется направление средней скорости при неограниченном уменьшении промежутка времени.

Направление средней скорости Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 1 совпадает с направлением перемещения Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 2 и при уменьшении промежутка времени Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 3 это направление приближается к направлению касательной к траектории в данной точке (на рис. 2.3 перемещения Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 4 Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 5 Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 6 Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 7 соответствуют все меньшим и меньшим промежуткам времени).

Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 8Рис. 2.3. Касательная к траектории и векторы перемещения тела за различные промежутки времени. При уменьшении промежутка времени направление перемещения приближается к направлению касательной.

Следовательно, при криволинейном движении мгновенная скорость тела в каждой точке траектории направлена по касательной к траектории в этой точке (рис. 2.4).

Как направлена мгновенная скорость при криволинейном движении? 9Рис. 2.4. Скорость тела в различных точках траектории. При криволинейном движении мгновенная скорость в каждой точке направлена по касательной к траектории в этой точке.


Механика.